Столешницы для кухни из натурального камня

Вам необходима солидная, презентабельная и долговечная кухонная мебель? Тогда закажите для своей кухни столешницу из натурального камня. Уникальный узор прожилок на поверхности камня послужит эксклюзивным декором элитарного изделия. Существует определённое ограничение по оттенкам столешницы, однако оно не мешает подбирать гармоничные варианты для различных интерьерных решений.

От чего зависит цена столешницы из камня

Окончательная стоимость столешницы, выполненной из натурального камня, определяется с учётом следующих факторов:

  • разновидности горной породы, её стоимости с учётом сложности доставки с месторождения и трудности обработки (распиловки, шлифовки);

  • размеров изделия – длины, ширины и толщины доски;

  • рисунка торцевого профиля – торец может быть гладким, закруглённым, с одной или двумя фасками, с выборкой и т.д., чем сложнее обработка, тем дороже конечная стоимость изделия;

  • вида обработки поверхности – глянцевая полировка (дороже) или матовая шлифовка (дешевле);

  • необходимости монтажа стеновой панели, или «фартука» из каменной плитки, с учётом размеров панели, расхода материала и стоимости его обработки;

  • наличия и размеров криволинейных участков столешницы, нуждающихся в дополнительной дорогостоящей обработке;

  • стоимости монтажа столешницы.

Достоинства каменных столешниц для кухни

В настоящее время наличие столешницы из натурального камня стало отличительным признаком кухонной мебели премиального класса. Эти изделия широко востребованы, поскольку природные горные породы, из которых они изготавливаются, обладают рядом позитивных качеств.

  1. Гигиеничность. Идеально гладкая, малопористая поверхность каменной плиты не впитывает воду и не задерживает грязь, поэтому на ней не развиваются бактерии, грибки и другие болезнетворные микроорганизмы.

  2. Экологичность. Натуральный камень не выделяет вредных для дыхания или токсичных веществ и абсолютно безопасен для здоровья. Радиационный фон материала тщательно проверяется на этапе поставки сырья и в готовых изделиях находится в пределах нормы.

  3. Стойкость к износу. Твёрдую поверхность камня крайне сложно оцарапать ножом, на ней смело можно резать продукты без разделочной доски либо отчищать с неё застарелые капли жира металлической мочалкой.

  4. Устойчивость к колебаниям температуры. Натуральный камень не боится высоких температур. На столешницу можно ставить горячие кастрюли и сковороды, не опасаясь повреждения камня.

  5. Химическая стойкость. Натуральный камень невосприимчив к воздействию кислот, пищевых красителей и других химически агрессивных веществ. Пролитый чай или кофе, фруктовый сок и другие продукты не оставят на поверхности некрасивых пятен.

  6. Отсутствие запахов. Каменная столешница сама по себе лишена запаха и не впитывает запахи пищи. После разделки мяса, рыбы, чеснока или лука достаточно вымыть поверхность, чтобы избавиться от следов этих продуктов.

Разновидности каменных столешниц на кухню

  • Прямая доска – наиболее простой и недорогой тип столешницы. Длина доски не превышает 3 метров. Если требуется более длинное изделие, оно изготавливается из двух частей.

  • Г-образная доска – самая популярная разновидность. Как правило, состоит из двух частей со стыком в угловой зоне. Часто в углу располагается раковина, что позволяет сделать стык двух частей столешницы менее заметным.

  • П-образная доска необходима для просторной кухни, в которой мебель располагается вдоль трёх стен. Как правило, П-образная столешница состоит из трёх частей со стыками в угловых зонах. Тщательность подгонки элементов и применение тонированного заполнителя швов позволяет сделать линии стыков практически незаметными. Кроме того, само наличие стыков свидетельствует о том, что столешница изготовлена из престижного камня, а не из дешёвого пластика или акрилового композита.

Купить столешницу из камня в Спб

Наше предприятие специализируется на изготовлении столешниц из различных пород натурального камня по заказам частных лиц и организаций. Мы обладаем огромным опытом в обработке различных пород камня, даже столь сложных и твёрдых, как гранит. Сырьё для изготовления столешниц мы получаем из отечественных и зарубежных месторождений, причём плиты обязательно проходят проверку и сертификацию.

Закажите столешницу из натурального камня, позвонив нам по телефону +7 (812) 327-25-50. Кроме того, заявку или запрос на дополнительную информацию можно отправить на электронную почту mail@litos.ru. После согласования нюансов заказа и поступления оплаты мы сразу приступаем к работе. Столешница для вашей кухни будет изготовлена в предельно короткий срок.